Aste a tempo
Asta N.2

Gioielli

mar 17 - ven 27 Novembre 2020
I gioielli presentati nell'asta provengono da collezioni private. Sono presenti preziosi di notevole pregio firmati da grandi maison come Damiani, Boucheron e Buccellati.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

Tutte le categorie

1 - 20  di 20 LOTTI
20
Lotto N. 20

Anello da mignolo in oro giallo

Con zaffiro Blu naturale di carati 3,77 con diamanti taglio Baguette di carati 2,13 colore G
Lotto N. 20

€ 15.500,00
Base d'asta
€ 22.850,00
Stima
15
Lotto N. 15

Anello in oro bianco 18 kt. Grammi 10

Con Rubino Naturale di Ceylon di carati 2,56 con diamanti naturali taglio Baguette e brillanti di carati 3,00 [..]
Lotto N. 15

€ 15.000,00
Base d'asta
€ 29.850,00
Stima
17
Lotto N. 17

Anello in oro bianco

Carati 5,46 con zaffiro Blu naturale di carati 7,03 e diamanti taglio triangolo di carati 1,40 colore F
Lotto N. 17

Anello in oro bianco

€ 25.000,00
Base d'asta
€ 45.000,00
Stima
3
Lotto N. 3

Anello in oro giallo 18 kt. "Damiani" con diamanti taglio brillante

Carati 1,83 colore G Oro 9,80 Grammi
Lotto N. 3

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.450,00
Stima
16
Lotto N. 16

Anello in platino

Con Smeraldo naturale origine Colombia di carati 5,16 e diamanti taglio trapezio di carati 1,26 colore G
Lotto N. 16

Anello in platino

€ 30.000,00
Base d'asta
€ 59.600,00
Stima
18
Lotto N. 18

Anello in Platino

Con Rubino naturale di carati 6,08 con diamanti taglio marquise di carati 2,20 colore F
Lotto N. 18

Anello in Platino

€ 55.000,00
Base d'asta
€ 96.490,00
Stima
19
Lotto N. 19

Anello oro giallo 18 kt

Con smeraldo naturale origine Colombia di carati 2,18 e diamanti taglio baguette carati 2,43 colore G
Lotto N. 19

Anello oro giallo 18 kt

€ 8.500,00
Base d'asta
€ 15.450,00
Stima
1
Lotto N. 1

Anello oro giallo 18 KT Modello Buccellati

Rubino Naturale provenienza Burma carati 2,45 taglio ovale Diamanti Taglio Brillante Carati 0,53 colore G
Lotto N. 1

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 4.980,00
Stima
9
Lotto N. 9

Ciondolo miniatura su avorio

Produzione Francia 1870 circa con diamanti taglio antico di carati circa 3,50
Lotto N. 9

Ciondolo miniatura su avorio

€ 4.900,00
Base d'asta
€ 7.950,00
Stima
5
Lotto N. 5

Collana in oro bianco 18 kt. Grammi 178,20 "Damiani" collezione "Spicchi di Luna"

Diamanti Taglio Brillante di carati 4,98 colore G
Lotto N. 5

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 16.370,00
Stima
7
Lotto N. 7

Collana oro 18 kt grammi 13 "Damiani" collezione "Spicchi di Luna"

Diamanti taglio brillante carati 1,60 colore G + diamanti taglio Brillante di carati 0,14 colore G su catena
Lotto N. 7

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 9.120,00
Stima
13
Lotto N. 13

Collana oro giallo lavorazione "Buccellati"

Grammi 14,20 e Rubino naturale di carati 0,83 e diamanti taglio brillante di carati 0,59 colore G
Lotto N. 13

€ 1.500,00
Base d'asta
€ 2.545,00
Stima
11
Lotto N. 11

Collana "Veliero" in oro bianco e giallo 18 kt.

41,40 grammi con rubini naturali di carati 5,50 e diamanti taglio brillante di carati 3,00 colore g
Lotto N. 11

€ 6.000,00
Base d'asta
€ 11.820,00
Stima
6
Lotto N. 6

Collier "La pantera e la Luna"

Ciondolo in oro bianco 18 kt. grammi 73,20, diamanti taglio brillante carati 15,49 colore G e zaffiri naturali [..]
Lotto N. 6

€ 19.500,00
Base d'asta
€ 32.700,00
Stima
2
Lotto N. 2

Orecchini in oro

Orecchini in oro provenienza Francia anno circa 1900 con brillanti taglio antico e zaffiri sintetici di carati [..]
Lotto N. 2

Orecchini in oro

€ 2.500,00
Base d'asta
€ 5.450,00
Stima
4
Lotto N. 4

Orecchini in oro bianco 18kt di Grammi 36 "Damiani" collezione "Spicchi di Luna"

Diamanti Taglio Brillante di carati 6,40 colore G
Lotto N. 4

€ 10.000,00
Base d'asta
€ 15.950,00
Stima
14
Lotto N. 14

Scatola in argento

Produzione Russia inizio 1900
Lotto N. 14

Scatola in argento

Produzione Russia inizio 1900
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
12
Lotto N. 12

Spilla e pendente in oro con cameo

Produzione Francia inizio 1900 con Perle Naturali e catena 18 kt. Di 1,8 grammi
Lotto N. 12

€ 5.000,00
Base d'asta
€ 11.944,00
Stima
8
Lotto N. 8

Spilla "Pantera" in oro giallo 18 kt

Grammi 15,70 con diamanti taglio brillante carati 0,61 colore G
Lotto N. 8

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.980,00
Stima
10
Lotto N. 10

Spilla "Uccello del Paradiso"

Produzione Francia 1940 con rubini naturali di carati 1,50 e diamanti taglio brillante di carati 0,08
Lotto N. 10

Spilla "Uccello del Paradiso"

€ 1.000,00
Base d'asta
€ 1.990,00
Stima
1 - 20  di 20 LOTTI